С уникальными изданиями Омской государственной научной библиотеки им. А.С. Пушкина сможет познакомиться любой человек.
Омская «Пушкинка» оцифрует 1650 книжных памятников по нацпроекту «Культура»

Омская государственная научная библиотека им. А.С. Пушкина к 2024 году оцифрует по нацпроекту «Культура» 1650 книжных памятников регионального уровня, ежегодно планируется переводить в цифровой формат по 200 экземпляров для последующей передачи их в Национальную электронную библиотеку – онлайн-ресурс, благодаря которому с уникальными изданиями российских библиотек можно ознакомиться, находясь в любой точке земного шара. На данный момент в рамках нацпроекта специалисты библиотеки оцифровали 140 книжных памятника, которые будут размещены на ресурсе НЭБа.

- Одна из задач оцифровки – это сохранение того книжного наследия, которое есть в фондах библиотеки, иными словами - страховая функция. Оцифровкой своего фонда библиотека им. А.С. Пушкина занимается много лет, однако, благодаря национальному проекту удастся не только сохранить книжное наследие, но и интегрировать омский «репертуар» книжных памятников регионального уровня в общий массив, разместив их на общедоступном ресурсе Национальной электронной библиотеки. С другой стороны, и омичи смогут пользоваться уникальными изданиями из других регионов, не покидая пределы Омской области. Всего за 6 лет по всей России будет оцифровано 48 тысяч книжных памятников, - рассказал заместитель директора библиотеки им. А.С. Пушкина Алексей Сорокин.

В общей сложности в фондах омской библиотеки находится около 3 тысяч книжных памятников регионального уровня, есть также книги федерального и даже мирового значения. Самое старое издание - «Октоих» 1638 года.

Федеральный проект «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» обеспечивает внедрение цифровых технологий в культурное пространство Омской области, появление новых цифровых продуктов. На площадках учреждений культуры будет создано 3 виртуальных концертных зала, оснащенных мультимедийным оборудованием и скоростным интернетом, формат которых позволит в онлайн режиме обеспечить жителям участие в знаковых федеральных и региональных культурных мероприятиях. Также до 2024 года будет создано 6 мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам музеев для получения информации о произведениях с использованием технологии дополненной реальности, пополнен фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки на 1650 книжных памятников.

05.07.2019 16:36