Участники фестиваля реконструируют штурм русского острога воинственными степняками.
На фестивале «Тарский дозор» развернется настоящее историческое сражение

27 июля в Таре, в эти дни празднующей свое 425-летие, пройдет Межрегиональный фестиваль военно-исторической реконструкции «Тарский дозор». На Юбилейной площади будут представлены военные действия середины 17 века, времен основания города. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Омской области и Российского военно-исторического общества.

На территории фестивальной площадки развернется настоящее сражение: историки-реконструкторы Межрегионального военно-исторического объединения «Служилые люди Сибири», Омска, Тары, Большеречья, продемонстрируют мастерство средневековых лучников, пушкарей, фехтовальщиков и оживят страницы истории. Тарчане и гости города смогут увидеть штурм русского острога воинственными степняками, ощутят ярость сражения на поле боя, смогут почувствовать на своих плечах непосильную ношу средневековых воинов в интерактивных мастер-классах. В дневной программе фестиваля на фестивале будет представлено 10 интерактивных площадок: «Хитрости огненного боя», «Военные игры кочевников», «Съезжая изба» и другие. В интерактивной программе смогут принимать участие все желающие города от 7 лет, будет работать историческая фотозона.

В фестивале «Тарский дозор», который продолжится и 28 июля, примет участие более 80 участников военно-исторических клубов.

Фестиваль клубов военно-исторической реконструкции «Тарский дозор» организуется добровольцами Тарской районной общественной организации «Историко-краеведческий центр «Тарский уезд» и Омской городской общественной организации «Военно-исторический клуб «Служилые люди Сибири» при поддержке Фонда президентских грантов и администрации города Тара.

25.07.2019 16:58